Привычка уходит в прошлое
Бары пустеют. (Фото: «Nautilus»)
Администрация сеульского метро недавно сообщила об одном интересном явлении: по сравнению с доковидными временами резко сократился пассажиропоток в позднее время суток.
Речь идёт о пассажирах, которые садятся в метро после полуночи. В 2019 году таких пассажиров было в среднем 20 516 человек в будний день, а в 2025 году – 15 653, то есть на 24% меньше.
В контекстеШесть знаменитых советских актрис, утопивших свою жизнь в алкоголе За славой и успехом, как водится, скрывались горести. Ее первый муж Анатолий Серов погиб, не увидев рождения собственного сына. От Симонова Валентина родила дочь, но их брак это тоже не спасло. Помогал алкоголь. Ну, ей так казалось.
Причины этого сокращения очевидны. Эпидемия ковида нанесла тяжёлый удар по старой доброй корейской традиции регулярных попоек с коллегами и друзьями после рабочего дня. В целом это отражает более широкие изменения в отношении корейцев к алкоголю.
Традиционно корейцы пили много. Однако времена меняются. Сейчас в корейской печати всё чаще говорят о том, что нынешние двадцатилетние превращаются в «непьющее поколение».
В 2024 году опрос показал, что среди корейцев в возрасте от 19 до 29 лет 56% заявили: они либо вовсе не пьют, либо употребляют алкоголь не чаще одного раза в месяц.
При этом статистика показывает, что отход от алкоголя ускоряется. В первом квартале 2026 года расходы домохозяйств на алкоголь сократились на 9% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это – крупнейшее падение за всё время ведения такой статистики, которую начали собирать в 2019 году.
Уходит в прошлое и привычка пить много за один раз. На нынешних корпоративах и посиделках, если они вообще проходят, пьют весьма умеренно.
Разумеется, от происходящего страдает алкогольная индустрия.
По сообщениям налоговых органов, в прошлом, 2025 году, в Корее закрылось около 3 тыс. баров и пивных.
Алкогольная индустрия снижает крепость соджу (корейской рисовой водки) и активно развивает производство безалкогольного пива.
Однако, как мы видим, это не слишком помогает: продажи всё равно идут вниз.
Пожалуй, оно и хорошо.
* * *
Андрей Ланьков
«Telegram»